Ст.12.15п4 выезд на всречку, грузовая машина выдавила меня на повороте с моей полосы, суд вынес лишение на 4

Ст.12.15п4 выезд на всречку, грузовая машина выдавила меня на повороте с моей полосы, суд вынес лишение на 4 месяца, ходотайство о снижении наказания не учел; характеристика с работы, справка о доходах ниже пр.мин., 2 детей несовершеннолетних, договор аренды авто, и нарушение такого вида за 20 лет первый раз.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Андрей! Такая ситуация не редкость, а правило. В данном случае Вам необходимо обжаловать постановление и расписать вышестоящему суду наиболее подробно обстоятельства того факта, что Вы ВЫНУЖДЕННО совершили правонарушение (выезд на встречную полосу) исходя из дорожной ситуации с целью избежать более тяжких последствий. Для граждан, привлекаемых к административной ответственности, наличие ВИНЫ (умысла или неосторожности) при совершении правонарушения — является обязательным. Из описанной Вами ситуации следует, что нарушение Вами совершено при отсутствии Вашей вины, а, следовательно, Вы не должны нести ответственность и производство по делу должно быть прекращено, т.к. нарушение явилось последствием форс-мажора. Если у Вас есть запись с видеорегистратора, которая подтверждает Ваши доводы — можно просить суд ознакомиться с ними.