Будет ли в данном случае возбуждено уголовное дело и по 139 УК РФ, и по 167 УК РФ, так как замок, дверь и окно стоили дорого, нам был причинён значительный ущерб, или только по 139 УК РФ?

День назад ночью лицо, имея преступный умысел на незаконное проникновение в жилище, собственником которого являемся мы с женой, начало долбить по навесному замку и деревянной двери. Мы, защищая своё конституционное право, потребовали от него прекратить, после чего преступник пошёл за топором и разбил с помощью него окно, навесной замок и изрубил дверь, войдя в жилище. Прибежали соседи, он испугался и убежал. Будет ли в данном случае возбуждено уголовное дело и по 139 УК РФ, и по 167 УК РФ, так как замок, дверь и окно стоили дорого, нам был причинён значительный ущерб, или только по 139 УК РФ?

, Олег Каменев, г. Воронеж
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олег, отвечу на ваш вопрос.

Вы написали:

Будет ли в данном случае возбуждено уголовное дело и по 139 УК РФ, и по 167 УК РФ, так как замок, дверь и окно стоили дорого, нам был причинён значительный ущерб, или только по 139 УК РФ?

Решение о возбуждении уголовного дела принимает орган предварительного расследования, но на мой взгляд здесь статья 139 УК РФ будет в чистом виде, плюс можно будет говорить о статье 119 УК РФ - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. В заявлении укажите, что данное лицо угрожало вам убийством и вы эту угрозу, поскольку, лицо было вооружено, воспринимали реально. Соседи могут быть вашими свидетелями.

По 167 статье УК РФ будет сложнее, поскольку для наступления ответственности по части 1 данной статьи должен быть причинен значительный ущерб.

Как было указано в примечании к статье 158 УК РФ:

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.