Куда идут эти деньги оплаченные приставам?

Имеется долг за Мосэнерго 46 тысяч рублей. Так же от Мосэнерго висит действующее исполнительное производство на сумму 26 тысяч рублей. Я уже задавал вопрос как правильно это оплачивать и понял, что сначала нужно оплатить исполнительное производство. Но у меня вот такой вопрос. Эти 26 тысяч рублей которые я оплачу приставам, вычтутся из суммы долга 46 тысяч рублей или нет? Куда идут эти деньги оплаченные приставам?

, Пётр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы видите в личном кабинете 46 тысяч, а исполнительное производство — только на 26 тысяч, это значит, что Мосэнерго взыскало через в суд только вторую сумму. По-хорошему нужно посмотреть судебный акт, поскольку возможно 2 варианта:

1. На момент обращения в суд сумма долга составляла 26 тысяч и с тех пор увеличилась.

2. На момент обращения в суд сумма долга была уже 46 тысяч, но требование удовлетворили частично — в размере 26 тысяч, тогда Мосэнерго уже не может требовать 20 тысяч сверху.

В силу ст. 110Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ деньги сначала попадут на депозит судебных приставов, а те уже перечислят их взыскателю (Мосэнерго). Соответственно, на эту сумму Ваш долг уменьшится.