Можно ли выехать на отдых за границу если есть долги у пристава в размере 200 000 руб?

Добрый день! Можно ли выехать на отдых за границу если есть долги у пристава в размере 200 000 руб?

Уточнение от клиента
Долги по кредитам
, Анастасия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При наличии долга по исполнительному производству на сумму более 30 000 рублей, а долгу по алиментам на сумму более 10 000 рублей, судебный пристав-исполнитель как правило накладывает ограничение на выезд за границу должника.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Основаниями временного ограничения выезда российского гражданина за границу являются:
— уклонение от исполнения наложенных судом обязательств — до их исполнения либо до достижения согласия сторонами;
— признание банкротом — до вынесения судом определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве (в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения).

Временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий:
1)в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство;
2)в исполнительном документе содержатся:
— требования неимущественного характера;
— требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, с суммой задолженности более 10 тыс. руб.;
— иные требования имущественного характера с суммой задолженности более 30 тыс. руб. либо с суммой задолженности более 10 тыс. руб., не погашенной по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.

При этом задолженность может складываться из нескольких неисполненных имущественных требований, каждое из которых в отдельности не превышает вышеуказанные суммы.
3)должник без уважительных причин пропустил сроки для добровольного исполнения.