Как не попасть под ответственность за долги компании?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в подобной ситуации.

Человек всю жизнь работал в организации простым рабочим (есть трудовая, где указано, что все время работал сварщиком), но ранее его вписали в учредительные документы как учредителя, доля 12%. Человек не участвовал в учреждении фирмы и фактически учредителем не является. Фактически учредителем и руководителем фирмы являлся другой человек, который набрал кредитов и не отдавал, есть долги перед поставщиками. Осенью этот руководитель и учредитель умер, компанию хотят признать банкротом. Как правильно поступить человеку, который является учредителем только по документам? Как не попасть под ответственность за долги компании?

Заранее спасибо за ответ

, Светлана, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Ситуация довольно не простая, требует детального изучения. В том числе, учредительных документов. Здесь будет много уточняющих вопросов.

Если говорить в общем, участники ООО не несут ответственности по долгам общества. Они лишь несут риск убытков, связанных с деятельностью общества.

Привлечение к ответственности участника общества с ограниченной ответственностью по обязательствам общества возможно в случае банкротства общества по вине его участников при наличии определенных условий.

Статья 56 ГК РФ Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица , а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, содержащих настоящий Кодексом или другим законом.

Но существует также, солидарная и субсидиарная ответственность. Но прежде чем привлечь к ответственности должен быть соблюден порядок, изложенный в фз от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
А подскажите, как отказаться от учредительства, если фактически человек не является учредителем?

К сожалению, просто отказаться от учредительства не получится. Необходимо решать вопрос с наследниками доли умершего участника. Они должны вступить в наследство. Но судя по описанной вами ситуации вряд ли они будут это делать. А что по бухгалтерии? Есть вариант «бросить» фирму, не сдавать отчетность, и у налоговой будет право (не обязанность) ликвидировать фирму. Если есть возможность, в чат напишите ИНН организации я посмотрю информацию по этой фирме в открытых источниках.