Срок истечения давности не учтен, как быть?

Мужа лишили вод прав по адм проток на 1 год,вынесено постановление 06.08.21. дтп произошло 26.07.21г. жалобу подавали,оставили без изменения ,решение от 15.11.21. срок истечения давности не учтен,как быть?

  • Screenshot_2021-11-16-01-34-21-88_21da60175e70af211acc4f26191b7a77
    .jpg
Уточнение от клиента
Заседание откладывалось в виду болезни, прилагались больничные листы
, ирина, г. Самара
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

    Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ по общему правилу срок давности привлечения к административной ответсвенности по делам о нарушении законодательства о безопасности дорожного движения, рассматриваемым судьей — 3 месяца с момента совершения правонарушения;  в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 КоАП — 1 год.

   Течение данного срока прекратилось с вынесением постановления о признании Вашего мужа виновным в совершении административного правонарушения судом по первой инстанции, то есть 06.08.2021. Обжалование постановления суда в апелляционной инстанции не запускает течение срока давности, поэтому решение по жалобе может быть вынесено и за пределами трехмесячного или годичного срока с момента совершения правонарушения и при этом нарушения сроков давности не возникает. Апелляционная инстанция оценивает соблюдение сроков давности судом первой инстанции и если такие сроки нарушены — отменяет его.

    В описанной Вами ситуации, с учетом того, что административное правонарушение совершено 26.07.2021, а постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 06.08.2021, срок давности привлечения к ответственности не нарушен.

Если мой ответ оказался полезен, оцените его, нажав на "+" в правом нижнем углу и/либо перейдя по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "ТТК-Экспорт"", г. Самара

Добрый день!

Текст первого постановления можете разместить? Почему вы считаете, что срок пропущен?