Частичное лишение дееспособности физ.лица

, Анна, г. Иркутск
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Для ограничения дееспособности гражданина требуется наличие определенных оснований:

  — психическое расстройство,

— пристрастие к азартным играм, злоупотребление спиртными напитками или наркотиками, ставящее его семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 Гражданского кодекса РФ).

С заявлением об ограничении дееспособности гражданина по любому из этих оснований вправе обратиться члены семьи, органы опеки и попечительства, медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь (ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ).

С заявлением об ограничении дееспособности в связи с наличием психического расстройства могут также близкие родственники (родители, братья, сестры) независимо от их совместного проживания с гражданином или стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Дела об ограничении дееспособности гражданина рассматриваются в порядке особого производства (ст. 262 ГПК РФ).
Заявление об ограничении дееспособности составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления.
В заявлении необходимо указать, в частности:
1.Наименование суда, в который подается заявление.
2.Сведения о заявителе: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты; сведения о представителе (если заявление подается представителем).
3.Сведения о заинтересованных лицах.
4.В зависимости от основания признания гражданина ограниченно дееспособным:
обстоятельства, свидетельствующие о пристрастии гражданина к азартным играм, злоупотреблении спиртными напитками или наркотическими средствами, а также о том, что он тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение;
обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие которого он может понимать значение своих действий либо руководить ими только при помощи других лиц;
обстоятельства, свидетельствующие о стойком улучшении психического состояния гражданина, ранее признанного недееспособным, и развития в связи с этим способности понимать значение своих действий или руководить ими при помощи других лиц.
5.Перечень прилагаемых к заявлению документов.

Если вы подаете заявление на бумажном носителе, его необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (131 ГПК РФ).
Заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде.

К заявлению следует приложить документ об оплате госпошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления.

Анна, добрый день!

Для ограничения дееспособности гражданина требуется наличие определенных оснований:

  — психическое расстройство,

— пристрастие к азартным играм, злоупотребление спиртными напитками или наркотиками, ставящее его семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 Гражданского кодекса РФ).

С заявлением об ограничении дееспособности гражданина по любому из этих оснований вправе обратиться члены семьи, органы опеки и попечительства, медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь (ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ).

С заявлением об ограничении дееспособности в связи с наличием психического расстройства могут также близкие родственники (родители, братья, сестры) независимо от их совместного проживания с гражданином или стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Дела об ограничении дееспособности гражданина рассматриваются в порядке особого производства (ст. 262 ГПК РФ).
Заявление об ограничении дееспособности составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления.
В заявлении необходимо указать, в частности:
1.Наименование суда, в который подается заявление.
2.Сведения о заявителе: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты; сведения о представителе (если заявление подается представителем).
3.Сведения о заинтересованных лицах.
4.В зависимости от основания признания гражданина ограниченно дееспособным:
обстоятельства, свидетельствующие о пристрастии гражданина к азартным играм, злоупотреблении спиртными напитками или наркотическими средствами, а также о том, что он тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение;
обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие которого он может понимать значение своих действий либо руководить ими только при помощи других лиц;
обстоятельства, свидетельствующие о стойком улучшении психического состояния гражданина, ранее признанного недееспособным, и развития в связи с этим способности понимать значение своих действий или руководить ими при помощи других лиц.
5.Перечень прилагаемых к заявлению документов.

Если вы подаете заявление на бумажном носителе, его необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (131 ГПК РФ).
Заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде.

К заявлению следует приложить документ об оплате госпошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления.