Гражданский процесс

Может ли суд находящийся в совещательной комнате принимать телефонный звонок и выйти на определенное время и прийти обратно. Нарушает ли судья какие-либо принципы гражданского процессуального права?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алиасхаб, в данном случае был нарушен принцип тайны совещательной комнаты и принцип независимости судей.

В силу статьи 194 ГПК РФ:

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

В силу статьи 8 ГПК РФ:

2. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.