Здравствуйте, такая ситуация дедушка умер 10 лет назад, бабушка в наследство после смерти не вступила, но так

Здравствуйте, такая ситуация дедушка умер 10 лет назад , бабушка в наследство после смерти не вступила , но так же все как и прежде платила все квитанции и коммунальные услуги , недавно она умерла и в наследство так и не успела вступить , как теперь вступить в наследство ее детям ?

, Анастасия, г. Тольятти
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

Так как срок вступления в право наследования пропущен,  наследникам первой очереди необходимо обратиться в суд от своего имени с заявлением об установлении факта принятия наследства.

ГК РФ, статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.