Работаю в школе учителем, могу рассчитывать на ежигодный отпуск в 56 дней сразу после декретного?

Добрый вечер! В отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ушла 17.06.2019 года, в 2022 году 17 июня выходить из декрета! Работаю в школе учителем, могу рассчитывать на ежигодный отпуск в 56 дней сразу после декретного? Не приступая к работе?

, Ирина, Кривой Рог
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ: по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы имеете право написать заявление на предоставление указанного отпуска.

В случае, конфликта Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление документов.