Банкротство должника (ИП) полностью избавляет его от уплаты долга, присужденного судом?

Есть судебное решение. ИП должен выплатить определённую сумму истцу. Исполнительное производство начато. Должник грозится, что подаст на банкротство и с него тогда будет невозможно взыскать долг, присужденный судом в рамках гражданского дела. Так ли это?

, Сергей, г. Архангельск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Сергей!

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов