Суд отклонил заявление, посоветовал его отправить в мировой суд

Юрист позвонила сама на мой телефон (из базы), предложила беспл юр.конс. При встрече очень бойко обещала решить проблему за товар плохого качества ценой в 40 тыс. И я поверила ей, за что взяла с меня 43тыс. руб, через 2 дня еще 150 тыс. Она написала и отправила претензию, иск. заявл. ответчику и в суд и . Ответчику сообщила об этом по телефону, письма он не получал. Суд отклонил заявление, посоветовал его отправить в мировой суд. Прошло 3 мес, результат -ноль. Написала претен юристу, она не хочет возвращать 43тыс, якобы работу сделала. Как быть? Права ли я?

, Татьяна, г. Химки
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Прежде всего нужно ознакомиться с условиями договора, который Вы заключили с юристом.

Если услуга еще не считается оказанной по смыслу условий договора, то Вы можете потребовать возврата денежных средств на основании ч. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которой

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также, если юрист по договору выступает в качестве индивидуального предпринимателя, то к Вашим правоотношениям применяются также и положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

У Вас есть возможность прикрепить фото договора с юристом к Вашему вопросу?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 И я поверила ей, за что взяла с меня 43тыс. руб, через 2 дня еще 150 тыс

Если исковые требования были о возврате денег по Закону О защите прав потребителей, то при данной цене суд был прав и обоснованно вернул заявление. Это компетенция  мирового судьи.

Согласно ст.23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Прошло 3 мес, результат -ноль

Иногда это и не только от юриста зависит, а и от суда. Но по сути она должна была направить иск сразу мировому судье, если это грамотный юрист.

Написала претен юристу, она не хочет возвращать 43тыс, якобы работу сделала. Как быть? Права ли я?

Вообще с Вами договор заключался?  Если заключался, то какую работу юрист должен был исполнить? Если написать претензию, иск в суд и еще представительство, то до конца юрист не доработала. Так как суда еще не было. Поэтому в таком случае пишут  заявление об отказе от услуг на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей и требуют вернуть часть суммы. Возврат должен быть суммы за минусом фактических документально подтвержденных расходов исполнителя. То есть полностью сумму Вам на вряд ли вернут.А вот какую-то часть, возможно половину вполне можете требовать.

Если Вы писали претензию, то на каком основании — ст.32 или ст.29 Закона О защите прав потребителей? Надо все смотреть.

При отказе юриста вернуть деньги обращаетесь в суд. Госпошлину не платите.

А вообще Вам не следовало при такой цене иска заключать договор на такую сумму. Это нецелесообразно.