Либо как обжаловать или уменьшить стоимость штрафа?

Прошла турникеты метро и остановил инспектор (маску с собой была, надела как только остановил).Выписал постановление за отсутствие маски (штраф 5000). При этом указал неправильную дату рождения. Можно ли не платить? Либо как обжаловать или уменьшить стоимость штрафа?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Постановление вынесено с ошибкой в дате рождения, то теоретически оно вынесено в отношении другого гражданина, и исполняться будет в отношении гражданина с той датой, которая указана в постановлении. Однако, если ошибка в постановлении будет обнаружена, то будет устранена путем вынесения соответствующего определения.

Постановления Вы вправе обжаловать в 10-суточный срок с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Госпошлиной жалоба не облагается.

Образцы жалобы Вы можете найти в Интернете либо заказать на платной основе при обращении ко мне в чат. Если реально нарушение имело место, то максимально, что возможно, это снижение размера штрафа с 5 тыс. руб. до 4 тыс. руб. с переквалификацией Ваших действий.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Екатерина!

Либо как обжаловать или уменьшить стоимость штрафа?

Екатерина

Неправильная дата рождения это грубое нарушение при составлении протокола об административном правонарушении, поскольку согласно:

ст. 29.10 КоАП РФ:

В постановлении по делу об административном правонарушениидолжны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

Как уже было указано, в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ, вы вправе обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу или в суд, в течении 10 суток с момента получения постановления на руки.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

-Ошибка в дате рождения на привлечение к административной ответственности не повлияет, это как видно- описка,  и может быть устранена при обжаловании.

-Здесь дело в другом. Размер штрафа, хоть на 1000 р можно уменьшить.

-Судя по размеру штрафа (5000 р), вас привлекли к административной ответственности по части 4 ст..3.18.1 КоАП Москвы-невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы с использованием транспортного средства.

— А по факту- использования транспортного средства не имело место, и в ваших действиях состав административного правонарушения по части 2 указанной выше статьи КоАП Москвы, здесь штраф составляет 4 000 рублей

— Московские суды при обжаловании переквалифицируют, как правило, при обжаловании с части 4 на часть 2 ст.3.18.1

— Срок обжалования в районном суде- в течение 10 дней со дня вручения вам копии постановления;