Здравствуйте, такая ситуация скажите пожалуйста приобретаем квартиру в ипотеку с использованием мат

Здравствуйте,такая ситуация скажите пожалуйста приобретаем квартиру в ипотеку с использованием мат капитала.Нашли квартиру был предварительный договор купли продажи с продавцами,но через пару дней сделка в банке,продавец не хочет отдавать ключи пока на его счёт не поступят денежные средства.как быть???и правильно ли это???в договоре указанна дата что после сделки через 3 дня освобождение каартиры

, Юлия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

В данной ситуации нужно принимать во внимание принцип свободы договора, который установлен положениями ст. 421 ГК РФ. Так, согласно ч. 4 ст. 421 ГК РФ

 Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Соответственно, Вы, как стороны договора, по своему усмотрению вправе установить в договоре порядок и сроки фактической передачи имущества.

в договоре указанна дата что после сделки через 3 дня освобождение каартиры

Тут нужно смотреть весь договор полностью чтобы понимать все условия. Однако, если руководствоваться именно этой формулировкой, то у продавца имеется обязанность передать Вам ключи и покинуть проданную Вам квартиру в течение 3 дней после заключения Договора. Опять же, повторюсь, нужно внимательно изучать договор, так как может быть указано, что им дано 3 дня именно после регистрации права или же после зачисления денежных средств. Если у Вас есть возможность, то Вы можете прикрепить договор к вопросу или же отправить его в личные сообщения.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Если вы при заключении предварительного договора купли-продажи договорились и указали в договоре условия передачи ключей и освобождения квартиры, то вы можете аппелировать к вашим договоренностям, закрепленным на бумаге.

Если вы это не оговорили в предварительном договоре, то продавец вправе диктовать свои условия при заключении основного договора купли-продажи.

Через 3 дня после полной оплаты-это еще неплохой вариант. Тем более, даже если маткапитал будет перечисляться напрямую продавцу -сейчас ПФР все быстро проводит, обычно в течении 10-14 дней перечисляет деньги.

Вам надо попробовать по-человечески договориться с продавцом, согласовать сроки.

С уважением, Алсу Нафисовна