Я в первом браке получила мат капитал на второго ребёнка, а я вышла второй раз замуж, во втором браке родился совместный ребёнок могу ли повторно получить мат

Добрый вечер! Я в первом браке получила мат капитал на второго ребёнка, а я вышла второй раз замуж, во втором браке родился совместный ребёнок могу ли повторно получить мат. капитал?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Вы не можете получить материнский капитал на третьего ребенка, поскольку воспользовались данным правом при рождении второго ребенка.

Ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За третьего ребенка вы вправе получить региональный маткапитал.

Уточните, где вы зарегистрированы?

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Московская область

У Вас  возникает право на получение регионального материнского капитала только в том случае если Вы им ранее не воспользовались. Поэтому если были получены средства только федерального материнского капитала, Вы можете рассчитывать на получение регионального

ст. 20.2 Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» предусматривает, что

1. Право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала (далее — материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) у следующих категорий граждан:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей и имевших на дату рождения (усыновления) ребенка место жительства в Московской области, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;