Нужно ли будет платить налог при продаже в этом случае?

Здравствуйте. В собственности дом больше 5 лет. Год назад настроил мансарду. Нужно ли будет платить налог при продаже в этом случае?

, Павел, г. Екатеринбург
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Насколько я знаю, на мансарду не требуется оформление дополнительного права собственности, следовательно, так как дом находится в вашей собственности более 5 лет, то оплачивать налоги при продаже не нужно.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста +. Спасибо!

Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016: Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Таким образом платить налог не нужно. Настройка мансарды в данном случае не имеет значения.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Павел, здравствуйте!

Если при реконструкции жилого дома (даже при изменении внешних границ и площади)  кадастровый номер объекта недвижимости не изменился, то срок владения не прервется и будет отсчитываться с 2016 года.

Если минимальный срок владения 5 лет истек, то ваша продажа не облагается налогом.

С уважением, Алсу Нафисовна

Павел
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Алсу, а в какихх случаях меняется кадастровый номер? Просто мансарду сделал, а теперь чтобы продать, нужно оформить по закону, вот и задался вопросом. До этого даже и не думал, что надо это делать в собственном доме

Павел, здравствуйте! Вам надо подать уведомление о реконструкции, после этого зарегистрировать изменения в техплане и техпаспорте жилого дома. В этом варианте кадастровый номер должен сохраниться и срок владения не прервется. Для продажи нужно сделать, потому что большая часть покупателей- ипотечники. За наличку в принципе можно и так продать.