Как рассчитать сумму налога при продаже квартиры, ели кадастровая стоимость её 1 940 000 руб., а продажа составляет 1 900 000 руб

Как рассчитать сумму налога при продаже квартиры, ели кадастровая стоимость её 1 940 000 руб., а продажа составляет 1 900 000 руб. Квартира находится в праве по наследству с августа 2021г

, Ираида Лапина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Налоговая исчисляет налог  равной 70% от кадастровой стоимости квартиры, если в договоре сумма меньше 70% кадастровой стоимости, у вас же сумма не меньше. так что учитываться будет сумма указанная в договоре.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Размер налога можете уменьшить одним из двух способов:

1) имущественный налоговый вычет (налог считается с суммы сверх 1 млн. руб)

2) зачет расходов наследодателя на покупку квартиры (налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже)

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ираида, здравствуйте!

С января 2016 года доходом от продажи является большая из 2-х величин:

  • либо 0,7 от кадастровой стоимости квартиры ( 1,94 млн.*0,7=1,358млн.)
  • либо цена продажи по договору 1,9

Доход вы можете уменьшить на большую из 2-х величин:

  • либо на имущественный вычет 1 млн.
  • либо на подтвержденные расходы наследодателя на приобретение

С положительной разницы 13% НДФЛ (для налоговых резидентов РФ)

Если нет расходной части, то:

1,9-1=0,9 млн.

13 % НФДЛ -117 тыс.

С уважением, Алсу Нафисовна