Как можно решить проблему эту?

Здравствуйте.

Такая ситуация: была машина умершего отца, потребовалось её продать, машина перешла по наследству половина жене и половина дочери

Перед продажей дали только генеральную доверенность (т.к не было опыта)

После продажи не возвращают часть денег так как говорят что продали дешевле из-за того что не было на неё бумаг и для ГИБДД нужен паспорт серия и номер

Будет просят номер и серию паспорта умершего человека.

Что нужно для того чтобы продать машину которая перешла по наследству?

Как можно решить проблему эту?

, Анна, г. Новосибирск
Мария Коробейникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, после смерти действие паспорта прекращается. Паспорта умерших граждан сдаются в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти.

На машину должно быть выдано св-во о праве на наследство, с этим св-вом надо было идти в органы ГИБДД для переоформления машины. Только после этого вы можете продать машину, как лично, так и по доверенности. Заключить договор купли-продажи, в котором будут прописаны цена и условия передачи денежных средств.

Понятие генеральной доверенности нет, надо понять доверенность была с правом продажи и от какого на кого выдавалась такая доверенность. Денежные средства от продажи должны быть разделены соразмерно долям прописанным в свидетельствах. Если деньги не возвращают, то это уже судебный спор.