На кого подать в суд

Топят соседи уже несколько месяцев.потолок падает прям на голову.обращалась в жко,никаких действий!требуют чтобы я сама решала вопрос с соседями,поскольку с жко они не выходят на контакт. У меня двое детей,младшей нет и месяца.неделю назад пришлось вызвать аварийку,поскольку на голову упал кусок бетона.отключили воду холодную и горячую.и до сих пор воды нет.жить не возможно.что делать?куда жаловаться?хочу подать в суд но не знаю на кого.

, Эльмира, г. Красноярск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Эльмира.

В суд обычно подают на причинителя вреда, т.е. на ваших соседей.

 А на действия ЖКО можно пожаловаться в прокуратуру.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо обратиться к независимому эксперту и заказать у него отчет о стоимости причиненного Вам ущерба. Оценщик назначит день осмотра испорченного имущества. Вы письменным уведомлением, нарочно либо заказным письмом направляете соседям и представителям управляющей компании информацию о времени и месте осмотра вашей квартиры (самое главное их об этом известить, а уж придут они или нет — это уже не ваша проблема). После того как оценщик произведет осмотр и подготовит для вас отчет, вам с этим отчетом необходимо обратиться в суд с исковым заявлением «О возмещении причиненного Вам ущерба вследствие затопления». Подавать в суд необходимо на соседей, и привлекать в качестве третьего лица Управляющую компанию.