Не выдают копию трудовой

Здравствуйте, работаю в маленькой фирме, сделала запрос с просьбой выдать копию трудовой и справку 2-ндфл в пятницу и написала заявление. В понедельник сказали будет готово. в понедельник секретарь заболела, но была на работе по срочным делам, на мою просьбу выдать мне хотя бы копию трудовой ответила в хамской форме по телефону отказом. я пошла в главный офис. в бухгалтерии сказали,что трудовыми занимается этот самый секретарь. позвонила главному начальнику. он попросил отложить вопрос до следующего дня. в итоге следующий день наступил и выяснилось,что секретарь ушла на больничный на известный срок, и что ключи от сейфа только у нее. а без нее ничего сделать они не могут. что мне делать? у компании куча нарушений. начиная от штрафов за минуту опоздания и заканчивая отправления сотрудников в отпуск за свой счет, плюс начали практиковать не подписку заявления на увольнения

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Работодатель нарушает трудовое законодательство. В соответствии со ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Обратитесь с жалобой в ГИТ, они могут провести проверку по жалобе и нарушения заставят устранить.

С уважением, Надежда.