Взыскание алиментов и возможности

Ответчик не платит алименты с 01.09.2012г, отказывается платить алименты, согласен на отказ от ребенка. Вопрос в том, что будут ли с него взысканы алименты?

Ребенок прописан у ответчика, возможно ли не выписывать ребенка и претендовать на жилье?

, Виктория, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

В СК РФ не предусмотрен отказ от родительских прав. Отец может дать согласие на усыновление ребенка или вы можете лишить его родительских прав. Но алименты он все равно будет платить.

Согласно ст. 61 СК РФ  Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вопрос кому принадлежит квартира? Ребенок получает только право пользования квартирой, но никак не прав собственности.