Обращение в трудовую инспекцию

Обращалась в трудовую инспекцию с жалобой о незаконном выговоре( отказалась идти в суд где работодатель судился с бывшим сотрудником). По результатом проверки выговор отменили. Хотела бы знать , должна ли труд инспекция дать мне ответ по результатам проверки? Должны ли кого-то наказать за незаконный выговор? Должна ли труд инспекция сообщать в вышестоящую организацию(в нашем случае крайздрав) о нарушении администрацией больницы трудового законодательства?

, ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Хотела бы знать, должна ли труд инспекция дать мне ответ по результатам проверки?

Да, п. 5.8. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 324 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по труду и занятости»

Должны ли кого-то наказать за незаконный выговор?
Не обязательно, ГИТ может вынести предписание об устранении нарушений трудового законодательства, только в случае не исполнения предписания ГИТ может применить санкции.

Должна ли труд инспекция сообщать в вышестоящую организацию(в нашем
случае крайздрав) о нарушении администрацией больницы трудового
законодательства?

Нет.