Добрый день, я гражданин республики Таджикистан, планирую получить гражданство РФ от матери, у нас в стране

Добрый день,я гражданин республики Таджикистан,планирую получить гражданство РФ от матери,у нас в стране единственного сына в армию не забирают но военный билет дают,я где-то читал что есть соглашение между странами и если есть военный билет то в РФ в армию не призывают это правда?

, Username, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

В соответствии с п.«г»  ч.1 ст.23 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»

«От призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;»

В соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» «В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах»

Следовательно, если имеется военный билет Таджикистана то понадобится лишь встать на воинский учёт по месту регистрации.