Какие документы и ходатайства нужно подавать?

Моего мужа осудили и посадили. Он тяжело болен. У него онкология, и это заболевание попадает под постановление об освобождении от наказании. Какие документы и ходатайства нужно подавать? Хотела знать последовательность подачи ходатайства. Адвокат которого наняла собирается подавать на то, чтобы срок уменьшить, а на освобождение я так поняла не будет подавать. Я не понимаю, что нужно делать, и как ему помочь. Лечения конечно он там не получает. А стадия последняя, четвертая. А адвокат сказал, что в лечении он не нуждается.

, Яна, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Яна, при указанных в вопросе обстоятельствах, вашему мужу необходимо с заявлением обратиться на имя начальника ИК с просьбой о направлении в суд по месту отбывания наказания ходатайства об освобождении от наказания, в связи с болезнью осужденного, в порядке п. 2 ст. 81 УК РФ. Администрация ИК знает какие документы к ходатайству в суд необходимо приложить. Всего доброго