Продажа квартиры с детскими долями

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира в ипотеке с участ.мат.капитала. хочу продать. Люди дают задаток, погашаю ипотеку, выделяю детские доли(чтоб отчитаться перед пенсионным) и делаю с ними сделку. Для разрешения опеки при продаже детям взамен хочу выделить доли в доме бабушки, бабушка согласна. Вопрос: правильный ли ход действий и разрешает ли опека при продаже долей выделять у родных? или возможно так, что опека разрешит положить на счёт? и доли повторно выделять Не надо

, Олеся, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: правильный ли ход действий и разрешает ли опека при продаже долей выделять у родных? или возможно так, что опека разрешит положить на счёт? и доли повторно выделять Не надо

Олеся

Олеся, добрый день! Конкретных условий на которых опека даст разрешение на продажу квартиры с детскими долями законодательством не установлено, основным лейтмотивом, так сказать, является не допущение нарушения прав детей поэтому на практике это может быть как условие о деньгах от продажи на отдельном счете, так и требование приобретения равнозначных долей в другом помещении на вырученные деньги. В данном случае бабушка подпадает под ограничение ст. 37 ГК РФ о сделках между детьми и близкими родственниками опекуна, тут возможно только безвозмездная передача, но формально она не связана с первой сделкой ( продажей) поэтому тут надо конечно смотреть на каких условиях опека даст разрешение и уже потом в зависимости от выполнимости/невыполнимости этих условий обжаловать отказ либо условия согласия в судебном порядке

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Вам в такой ситуации следует обратиться к региональным положениям регулирующим порядок, условия и основания для предоставления такой услуги, как выдача предварительного разрешения на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетнего подопечного.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Краснодарский кра, то в этом регионе порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцразвития Краснодарского края  от 11 мая 2016 года N 582 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Выдача предварительного разрешения на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетнего подопечного“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

2.6.1. Для получения государственной услуги… предоставляются следующие документы:
реквизиты счета, открытого на имя несовершеннолетнего в кредитной организации, на который будут перечислены денежные средства, вырученные от совершения сделки (в случае необходимости);
https://docs.cntd.ru/document/...

А потому опека от Вас я уверен потребует именно наличие такого счета и перевода на него денежных средств.

или возможно так, что опека разрешит положить на счёт?

Именно так, делайте все по тому порядку который я привел выше.

Конкретных условий на которых опека даст разрешение на продажу квартиры с детскими долями законодательством не установлено,

Власов Андрей

Олеся, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Олеся, установлено, на уровне субъектов РФ принимаются соответствующие административные регламенты регулирующие порядок, условия, сроки и основания для выдачи такого разрешения, один из них я привел Вам выше, а значит Вы я надеюсь  убедились что установлено,  и еще как установлено, ведь административные регламенты и приказы ведомств которыми они утверждены, это нормативные правовые акты которые включены в действующее законодательство РФ. Руководствуйтесь порядком по Вашему субъекту РФ. чтобы все прошло «гладко».

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Иван, спасибо большое

Рад был Вам помочь Олеся.