Насколько грамотно составлено данное соглашение с точки зрения прав работника?

Увольнение. Компания подготовила соглашение о расторжении трудового договора. Насколько грамотно составлено данное соглашение с точки зрения прав работника? Заранее благодарю за ответ.

  • 09D8F81C-8B2C-400A-BDB6-58805964B8B1
    .jpeg
, Яна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Яна.

Ваше соглашение о расторжении трудового договора соответствует требованиям законодательства. Единственное, что в качестве основания увольнения указывается статьи 78 ТК, но и часть 1 пункта 1 статьи 77 ТК говорит о том же, это не принципиально.

Соглашением не предусмотрено никаких компенсаций для работника, но это на Ваше усмотрение конечно.

Условия о соблюдении требований конфиденциальности к коммерческой тайне в течение 3-х лет после увольнения является спорным, но это небольшая проблема.

Можете оставить как есть.

С уважением!  Г.А. Кураев

Здравствуйте!

Указанное соглашение не противоречит действующему законодательству и не ущемляет права работника.

Выделение одного оплачиваемого дня для поиска работы является хорошей социальной поддержкой для работника в данной ситуации.

При расторжении трудового договора по соглашению сторон на практике возможно выплата выходного пособия. Поэтому работник может просить выплатить выходное пособие в согласованном размере. Т.е. по закону обязательность выходного пособия нет, но работодатель может на это пойти по соглашению сторон.  Основанием для этого будет следующая норма закона.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Уточнение.

Если режим коммерческой тайны закреплен нормативно работодателем локальными актами, работник ознакомлен со сведениями составляющими коммерческую тайну, с Положением о коммерческой тайне, то соглашение о неразглашении коммерческой тайны является действительным в том числе после расторжения трудового договора.

Взыскать с работника убытки в связи с разглашением  коммерческой тайны после увольнения вполне возможно согласно части 4 статьи 11 ФЗ «О коммерческой тайне»

3. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник обязан:

2) не разглашать эту информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора;

4. Работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.

При этом, обязанность доказать факт разглашение коммерческой тайны бывшим работником, размер убытков и причинно-следственную связь между действиями бывшего работника и убытками бывшего работодателя возлагается на работодателя.

Пример судебной практики по ссылке

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 06.08.2019 N 33-5328/2019 по делу N 2-1763/2019
Категория спора: Защита прав и интересов работодателя.
Требования работодателя: О возмещении ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей.
Обстоятельства: Стороны состояли в трудовых отношениях. После увольнения ответчик незаконно использовал в своей деятельности информацию, составляющую коммерческую тайну, в результате чего истцу причинены убытки.

Для обеспечения конфиденциальности информации работниками организации, ее обладатель обязан выполнить ряд условий, предусмотренных ст. 10 и ст. 11 Закона «О защите конкуренции».

Решение: Удовлетворено.
http://www.consultant.ru/cons/...

Если Вам необходимо прописать выплату Вам компенсации, то можно это включить в Соглашение. Если у Вас на период работы с даты заключения соглашения до даты прекращения трудового договора вводится режим дистанционной работы, то это тоже нужно включать в соглашение.

Потребуется помощь в корректировке соглашения, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Пункт 4 не совсем корректный, так как там указано в общем не будет требовать како-либо денежной или не дежной компенсации, так как законодательство РФ предоставляет всем право например на обращение в суд с требованиями о взыскании той же компенсации морального вреда, и это право предусмотрено законом, его нельзя отменить или ограничить таким соглашением, этот пункт следует скорректировать и такую оговорку убрать, она в силу закона не подлежит применению даже если она останется.

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке следует, что:

...., соглашения… не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Пункт 5 также некорректен относительно положений указанных в  Трудовом кодексе РФ, о каком одно таком дне с сохранением заработка идет речь? Соглашение должно основываться на нормах закона, «отгулов» Трудовой кодекс РФ не предусматривает, а потому следует уточнить с учетом требований закона о каком дне идет речь. В таких ситуациях либо предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, но в отношении такого отпуска в соглашении необязательно указывать на это право оно закреплено Трудовым кодексом РФ, но в пункте 5 идет речь о сохранении заработка, следовательно нужно добавить по — дополнительному соглашению к трудовому договору работника ему предоставляется день для поиска работы с сохранением заработка.

Т.е. здесь для предоставления такого дня нужно будет заключить с ним допсоглашение к трудовому договору так как изменяется его условие, его же трудовым договором предоставлением ему таких дней не предусмотрено, далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись.

Это статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

В остальном я лично проблем не вижу.

Также рекомендую Вам использовать типовую форму такого соглашения рекомендованную Рострудом РФ, она во вложении к ответу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Указанное соглашение не противоречит действующему законодательству и не ущемляет права работника.

Выделение одного оплачиваемого дня для поиска работы является хорошей социальной поддержкой для работника в данной ситуации.

При расторжении трудового договора по соглашению сторон на практике возможно выплата выходного пособия. Поэтому работник может просить выплатить выходное пособие в согласованном размере. Т.е. по закону обязательность выходного пособия нет, но работодатель может на это пойти по соглашению сторон.  Основанием для этого будет следующая норма закона.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.