Смогу ли я оформить статус матери одиночки?

Беременна, рожать в марте. С бывшим мужем развелись в августе. Смогу ли я оформить статус матери одиночки? Ребёнок не от мужа

, Дарья, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.

Наталья Кузьминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, т.к. не прошло 300 дней с момента развода ребенка запишут на бывшего мужа. Надо будет оспаривать отцовство в судебном порядке. Обращайтесь.

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

В законодательстве нет нормативно-правового акта с расшифровкой понятия «мать-одиночка». В НПА имеются понятия «неполная семья», «единственный родитель», «одинокая мать». Определение дает Министерство Финансов РФ. Мать одиночка – это женщина у ребенка которого нет отца, он погиб, его имя не отражено в свидетельстве о рождении.

Также к матерям-одиночкам относятся:

Женщины, родившие ребенка вне официальных брачных отношений. При этом отцовство не было установлено в добровольном порядке или по суду;
Женщина, родившая в браке ребенка или в течение 300 дней после расторжения брака если отцовство было оспорено в судебном порядке;
Женщина, которая вне брака усыновила либо удочерила несовершеннолетнего ребенка.
Не является матерью-одиночкой женщина, которая воспитывает ребенка после расторжения брачных отношений. Она может как получать алименты, так и не получать их, но при этом право государственной поддержки как матери-одиночке ей по закону не полагается.

Таким образом если Ваш ребенок не от мужа Вам необходимо доказать что он не от него и Вам необходимо заявить что Вы не знаете от кого он. Отец не установлен. И его имя не отражено в свидетельстве о рождении.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России