А на сейчас на меня давят спустя эти годы, что я не отправила письменного Уведомления каждому участнику

7-8лет назад мне был подарен участок земли. В протоколе общего собрания все учредителей поставили подписи согласия.

А на сейчас на меня давят спустя эти годы, что я не отправила письменного Уведомления каждому участнику. И сделку могут признать не действительной.

, Виктория, г. Кириши
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Если сделка была проведена более трех лет назад, то ее уже никто не сможет признать недействительной, потому что прошел срок исковой давности. При этом, если все подписи были поставлены, то вы продали участок законно.

Не стоит переживать. Главное убедитесь, что прошло более трех лет с момента заключения сделки на продажу.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста + рядом с ним. Спасибо!

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Виктория.

Не совсем понятно, на каком основании на Вас оказывают давление? Что за протокол?

Если Вы получили участок в дар или подарили его- уведомлять даритель никого не должен.

Если Вы продали участок, вы, конечно должны были воспользоваться обязанностью первоочередности и предложить всем долевым собственникам.

Однако, оспорить сделку будет очень маловероятно из-за пропуска сроков исковой давности. Для того, чтобы их восстановить в суде- необходимы очень уважительные причины.

Если в указанном протоколе был вопрос о согласии на продажу, соответственно Вы уведомили и остальные учредители были осведомлены о продаже.