Как увеличить размер алиментов и принудить законодательно выплачивать деньги на ребёнка

У бывшего мужа квартира приобретена в ипотеку в 2016 году, до брака. В брак вступили в 2018 году. В 2019 году родился ребёнок, уже будучи в декретном отпуске оформляли рефинансирование. Меня зачислили в созаемщики.

С января 2021 вместе не живём, в мае 2021 официально оформлен развод.

В апреле подала на алименты, не платил до сентября, сейчас платит по 1200. В июне исполнительное производство по алиментам было закрыто без указания причин. Долга не числится, в базе не видно.

Хочет продать квартиру.

Я с ребёнком прописаны в этой квартире.

Так как я в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, из доходов у меня пособие на первого ребёнка 9300 и алименты 1200.

Предлагает вписаться из квартиры и прописать временно к своим родственникам. Площадь квартиры там 43 кв.м.,прописано 2 человека.

В соц защите сказали, что если у ребёнка сменится место проживания, придётся переоформлять документы на пособие. Соответственно, что необходимые документы собрать нет возможности, так как та квартира, где проживаю я с ребёнком, принадлежит 3 собственникам и доход может превышать положеный минимум для выплат.

Меня интересует несколько моментов.

Сейчас бывший супруг настаивает на выписке ребёнка после достижения его 3 летнего возраста из его квартиры, в противном случае, будет платить не больше 1000р на сына. Возможно ли без моего согласия выписать ребёнка к его родственникам, позволит ли опека поселить ребёнка без матери, при условии, что поликлиника и д/с в другом районе города. Оформила прикрепление и регулярно посещаем медосмотры.

Как увеличить размер алиментов и принудить законодательно выплачивать деньги на ребёнка. Разговоры сводятся к скандалам. Просьб не слышит.

Предложила выкупить у него квартиру в обмена на отказ от алиментов, отказался.

Предложила выплатить долги по алиментам на ребёнка за 4 месяца, что не платил, отказ...

Сейчас предлагает оплатить 3 мес что не войдут в год пособия и вписаться в никуда, мягко говоря. И возможно, прописать ребёнка в новую квартиру.

Если честно, я несколько в замешательстве, и верить обещаниям не хочу, воспитываю сына без оглядки на алименты, благо мои родители пока могут помочь финансово.

, Анастасия, г. Воронеж
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Нужно смотреть ваши документы по взысканию алиментов, т.к. сумма очень низкая, сейчас даже половина прожиточного минимума это как правило 6 т.р. примерно. Нужно смотреть ваш судебный приказ, выяснять, почему закрыто исполнительное производство.

Ребенка выписывать из квартиры я вам не рекомендую, не нужно себе создавать проблемы, тем более муж шантажирует вас алиментами.

Рекомендую вам связаться с приставами относительно вашего исполнительного производства, чтобы применили к мужу все возможные санкции как к злостному неплательщику алиментов.