Является ли тест основанием для отказа в выдаче справки?

Ребёнок переболел короновирусом 3 недели назад(болел несколько дней,в лёгкой форме) , уже больше двух недель чувствует себя отлично, сдавали ПЦР тест, 3 раза положительный, справку о выздоровлении не выписывают, школу пропускает. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? Является ли тест основанием для отказа в выдаче справки?

  • Screenshot_2021-11-13-00-13-18-649_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_2021-11-13-02-10-03-573_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_2021-11-13-02-09-38-157_com.yandex.browser
    .jpg
, Валерия, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сдавали ПЦР тест, 3 раза положительный, справку о выздоровлении не выписывают, школу пропускает. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? Является ли тест основанием для отказа в выдаче справки?

Валерия

Здравствуйте. К сожалению без получения документа, подтверждающего, что у Вашего сына нет КОВИД-19 получить справку о выздоровлении он не может. Другое дело, что есть вероятность того, что какой-то из тестов (например последний) был некачественным. Единственное что тут можно предложить, это попробовать сдать тест в другой лаборатории, возможно в этой бракованные тесты. С этим нередко сталкивались, но есть это или нет в Вашем случае конечно никто не скажет.

Приказ Минздрава № 198н устанавливает, каким образом выдается справка о том, что переболел коронавирусом. Так вот, согласно Приказу основанием выдачи является наличие заключения с подтвержденным результатами ПЦР-теста диагнозом от (в Вашем случае) педиатра детской поликлиники. Соответственно пока тест не будет отрицательным, справку Вы не получите, к сожалению, как бы хорошо Ваш ребенок себя ни чувствовал.

Валерия
Клиент, г. Владивосток
А что означает фраза из упомянутого выше приказа Минздрава №198н?
Цитирую:
«выписка при выздоровлении без проведения лабораторного исследования на COVID-19;»?
Приложение 4, скрин прикрепила

Тут речь идет о пункте 2. который не связан с КОВИД — это ОРВИ легкого, среднетяжелого и тяжелого течения, грипп и внебольничная пневмония.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Ребёнок переболел короновирусом 3 недели назад(болел несколько дней, в лёгкой форме), уже больше двух недель чувствует себя отлично, сдавали ПЦР тест, 3 раза положительный, справку о выздоровлении не выписывают, школу пропускает.

Общие требования закреплены в положениях указанных в Постановлении от 30 июня 2020 года N 16   «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, с полным текстом которых вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из пункта 2.6 Постановления следует, что:

2.6. Посещение Организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в Организации.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения указывающие на необходимость наличия медицинского заключения.

Для его получения Вам необходимо напрямую обратиться с письменным заявлением на имя начмеда или руководителя медицинской организации, обязаны принять рассмотреть и дать ответ по существу.

В соответствии с положениями указанными в  статье СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует, что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

http://www.consultant.ru/docum...

Рассмотрение обращений регулируется положениями  Федерального  закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона из которых следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений… распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением у… обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

Требования к обращению указаны в статье Статья 7. Требования к письменному обращению -http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

проверкой занимается прокуратура.

Но при этом следует отметить то, что нужна не справка, а как указано в приведенных выше положениях:

… допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в Организации.

Справка это документ которым подтверждают сведения из медицинской документации, а медицинское заключение это заключение которое дается по результатам обследования, здесь необходимо именно оно обратите на это внимание.

Порядок же выдачи как справок так и медицинских заключений, регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

14. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования пациента, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья пациента…

https://docs.cntd.ru/document/...

К сожалению без получения документа, подтверждающего, что у Вашего сына нет КОВИД-19 получить справку о выздоровлении он не может. Другое дело, что есть вероятность того, что какой-то из тестов (например последний) был некачественным.

Колковский Юрий

Валерия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Первое Валерия, сожалеть Вам здесь не о чем нужно действовать и пользоваться своими правами, здесь не нужна никакая справка, необходимо медицинское заключение согласно положениям законодательства приведенного мной выше.

Второе Валерия, получить такое медицинское заключение Ваш ребенок имеет полное право пройдя обследование у врача, абсолютно с этим никаких проблем не было нет и быть не может.

Третье Валерия, обращайтесь к начмеду или руководителю медицинской организации напрямую, необходимое медицинское обследование обязаны провести и выдать такое заключение, в случае необоснованного отказа обратитесь в Росздравнадзор можете и по горячей линии (https://25reg.roszdravnadzor.g...),  или в прокуратуру.

И последнее Валерия, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями действительно специалистов в сфере медицинского права я свои привел выше, то что не относится к законодательству регулирующему Вашу ситуацию не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.