Восстановление срока на принятие наследства

, Александр Юдин, г. Волгоград
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Восстановить срок принятия наследства вы можете только в судебном порядке. Данное право предусмотрено п. 1 ст. 1155 ГК РФ.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, вам нужно написать исковое заявление с указанием причин пропуска наследства.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста + рядом с ним. Спасибо!