Моему опекаемомк завтра 18 лет и он интерисуется, может ли он уже завтра снять денежные средства со своего сберегательного счета?

Моему опекаемомк завтра 18 лет и он интерисуется,может ли он уже завтра снять денежные средства со своего сберегательного счета?

, Олеся, г. Камышин
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ч. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В силу ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, ваш опекаемый станет дееспособным на следующий день после дня рождения и тогда сможет самостоятельно и в полном объеме распоряжаться своими вкладами и денежными средствами.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. За дополнительной консультацией можете обратиться в чат.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.