Если да, то каким нормативным документом они руководствуются?

Добрый день. Я прошел обучение водителей ТС для работы на газобалонных автомобилях. Вопрос: нужно ли мне в будущем, как мне сказали через 5 лет проходить переаттестацию? Это обязательно? Если да, то каким нормативным документом они руководствуются?

, Ильшат Равилевич Фаизов, г. Тюмень
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель определяет необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд в соответствии с требованиями статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации.

п. 14 Приказа Министерства транспорта РФ от 29 июля 2020 г. N 264

Приказ Министерства транспорта РФ от 31 июля 2020 г. N 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ также не содержит требования прохождения обязательной переаттестации.

Из ст. 196 ТК РФ следует, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В вашем случае прохождение переаттестации (независимой оценки квалификации), если это закреплено в нормативных документах организации (выше я указала).

Перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Дополнительная консультация в чате на платной основе, по договоренности. Если нужна подготовка каких-либо документов, также обращайтесь ко мне в чат по ссылке https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, юрист Куликова Елена.

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Ильшат Равилевич!

В соответствии с положениями статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации, необходимость дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Срок прохождения переподготовки определяется непосредственно в организации, в которой Вы работаете.

Таким образом, конкретного нормативно-правового акта, устанавливающего срок, нет, однако работодатель самостоятельно определяет срок переаттестации.