Здравствуйте, ситуация такая, машина попала в дтп виновник не я щас вот решается вопрос с выплотой со

Здравствуйте, ситуация такая , машина попала в дтп виновник не я щас вот решается вопрос с выплотой со страховой и я узнал что можно еще возместить ущерб за то что машина потеряла свою стоймость , автомобиль Приора 2017 года, но зарегестрировалась автомобиль в 2018 в январе , но вроде как отечественый автопром выплачивают толтко если машина не старше 3 лет а иномарка не старше 5 лет , дак вот у меня есть сейчас возможность возместить этот ущерб ?

, Матвей, г. Пермь
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Матвей.

26.12.2017 Пленумом Верховного Суда было опубликовано постановление №58 «Об использовании процессуальных норм в рамках закона об ОСАГО». По п.37 законодательного акта, приводится положение о том, снижение товарной стоимости машины должно быть приравнено к нанесенному материальному ущербу. Данное постановление делает возможным факт получения соответствующих компенсаций.

Чтобы получить нужные выплаты, сам водитель и рассматриваемая авария должны соответствовать параметрам:

— владелец машины, попавший в дорожно-транспортное происшествие, не должен находиться в статусе виновника аварийной ситуации;
— машина используется по назначению в рамках законодательно установленного периода (иномарки – 5 лет, российские автомобили – 3 года);
— максимальный размер денежной компенсации не может превышать сумму, равную 400 000т.р.;
— элементы кузова и конструкции машины, рассматриваемые по компенсационному обращению, не должны обладать повреждениями, полученными в результате прошлых аварий.

«эксплуатация» — стадия жизненного цикла транспортного средства, включающая промежуток времени, когда транспортное средство используется по назначению, с момента его приобретения для использования по назначению до момента утилизации.

Соответственно, если ТС было у дилера то там оно не эксплуатировалось, а хранилось. Как правило дилер приобретает ТС по договору поставки.

Соответственно в данном случае считаю, срок эксплуатации необходимо считать от даты продажи в ДКП к первому собственнику. 2018г.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением, Кристина.