Рабочее время

работаю на производстве. Между цехом и АБК (раздевалка и душ) имеется турникет с фиксацией времени. Работодатель фиксирует уход (рабочее время) по этому турникету. Прав ли он? Входит ли переодевание и душ в рабочее время? На какие нормы можно сослаться?

, Михаил, г. Мончегорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).Работник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда (ч. 2 ст. 21 ТК РФ).

Как разъясняет Роструд- время на переодевание в спецодежду и принятие душа должно быть включено в рабочее время, если данные действия являются исполнением требований охраны труда.Соответственно, в правилах внутреннего трудового распорядка должно быть определено время начала и окончания рабочего времени и включается ли время на переодевание в спецодежду и принятия душа в рабочее время.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...