Подскажите как быть в такой ситуации?

Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскать задолженность по ЖКХ за квартиру с бывшего супруга в размере 1/2, в период брака?

Оплату за ЖКХ во время брака вносила я полностью . В квартире зарегистрирована я и супруг. порядок пользования квартирой не определялся. Судья говорит , что можно взыскать регресс по ЖКХ только после прекращения брака.

Подскажите как быть в такой ситуации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Судья говорит, что можно взыскать регресс по ЖКХ только после прекращения брака.

К сожалению, судья прав.

Дело в том, что те доходы, которые получали в период брака Вы, супруг или кто-то один из Вас, считаются Вашей совместной собственностью. Следовательно, оплата ЖКХ производилась формально из Ваших общих, а не личных денег. При этом не имеет значения, кто на самом деле эти деньги заработал.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

Поэтому не может идти речи о взыскании с супруга половины уплаченных денег, так как эти деньги считаются принадлежащими Вам точно также, как и супругу.

Подскажите как быть в такой ситуации?

Теоретически можно доказать, что часть из коммунальных платежей вносилась в период фактического прекращения брака, когда супруги ещё не развелись, но уже не вели совместное хозяйство, не имели совместный бюджет и не проживали вместе. Это не всегда объективно возможно доказать, но сама по себе такая возможность существует.

Для более детального разбора вопроса нужно выяснить больше подробностей. Это возможно посредством индивидуальной консультации в чате.