Как избавиться от опеки отца?

Как избавиться от опеки отца? Если он не даёт спокойно жить постоянно ведёт себя как маленький ребёнок по отношению ко мне? Хотя мне 15 лет....

, Павел, г. Псков
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Павел.

Вы можете с достижения 16 лет подать в суд на эмансипацию.

Для этого нужно иметь источник дохода (заработок).

Кроме того, для борьбы с неправомерными действиями вы можете жаловаться в орган опеки и попечительства.

Наконец, если вы пишите: "[отец] постоянно ведёт себя как маленький ребёнок...",

возможно, что одному из вас требуется помощь психиатра.