Какие то документы о переводе денег наших покупателей на счёт продавца?

Добрый день! Ситуация следующая. Я нахожусь в браке. За это время мама подарила мне квартиру. Спустя два года мы с мужем хотим её продать и купить бОльшую. Получается продаём скажем за 5млн, покупаем за 7. Вопрос: в случае развода, будет ли учитываться, что 5млн были от продажи моей квартиры, а 2 добавил муж. Если да, то как мне подтвердить в случае суда, что именно эти деньги пошли на оплату. Сделка альтернативная будет проходить в один момент. Мы продаём и покупаем одновременно. Какие то документы о переводе денег наших покупателей на счёт продавца?

, Веста, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Идеальным вариантом будет, если деньги от продажи Вашей «добрачной» квартиры поступят на Ваш счет (то есть покупатель оплатит их безналичным путём — переводом на Ваш счёт в банке). И затем с Вашего счета они будут направлены также безналичным путем на счет продавца квартиры, которую Вы будете приобретать.

Таким образом, будет очевидно (исходя из банковской выписки) следовать, что на покупку новой квартиры эти 5 млн. руб. (условно) были оплачены за счёт именно тех денежных средств, которые Вы получили за продажу квартиры, принадлежавшей Вам на основании договора дарения (то есть являвшейся Вашим личным имуществом на основании статьи 36 Семейного кодекса РФ).

Теперь что касается вот этого утверждения:

Вопрос: в случае развода, будет ли учитываться, что 5млн были от продажи моей квартиры, а 2 добавил муж

Веста

Тут надо учитывать, что если супруг добавит 2 млн.руб. за счет своих доходов, полученных им в период брака (заработная плата и т.п.), то это будут Ваши общие доходы, а значит — общее имущество. Это следует из содержания статьи 34 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)...

Поэтому те условные 2 млн. руб. будут являться не личным имуществом супруга, а Вашим общим имуществом (доли супругов в котором предполагаются равными). Соответственно, получится, что Вы внесете условно 5 млн. руб. и 1 млн. руб., а супруг — 1 млн. руб.

Если же супруг будет вносить 2 млн. руб. за счет доходов, которые не относятся к общему имуществу (например, также от продажи какого-то своего личного имущества), то в этом случае да, они будут считаться внесенными им за счет своего личного имущества.

Веста
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, при продаже подаренной квартиры у меня заберут дарственную? Или этот документ просто утратить силу и останется у меня?

Нет, Ваш экземпляр договора дарения так и останется у Вас. Он в принципе Вам и не потребуется для совершения сделки по продаже подаренной Вам квартиры (договор лишь может потребоваться покупателям и их риелторам для подтверждения возникновения у Вас права собственности, проверки чистоты сделки, но для регистрации перехода права собственности не нужен).

Само же Ваше право собственности (возникшее на основании договора дарения) зарегистрировано в ЕГРН (Единый гос. реестр недвижимости). При регистрации Вашей сделке по продаже квартиры в ЕГРН будет внесена запись о новом правообладателе (о покупателе Вашей квартиры). Соответственно, сам договор дарения, как документ, силы не утратит, но право собственности на квартиру будет зарегистрировано уже не за Вами, а за покупателем Вашей квартиры.