Законно ли отклонить это требование?

Доброго времени суток. Вот такой вопрос. Моя подруга заканчивает очное обучение в колледже. Договор об обучении заключён на отца. Все платежи за учебу вносила она, а не отец.

При попытке вернуть 13% за обучение, колледж отказал в требовании, аргументируя это тем, что платежи проступали не от лица, заключившего договор, а от неё.

Законно ли отклонить это требование? И как возможно это решить?

, Богдан, г. Москва
Любовь Махова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Для возврата налогового вычета за обучение плательщику по договору, т. е. лицу, с которым заключен договор — отцу необходимо обратиться с заполненной налоговой декларацией в налоговую службу, а не в колледж. В платежных поручениях должен быть указан именно отец, в противном случае налоговая откажет в возврате вычета.Либо на каждый платеж отец может составить рукописную доверенность о том, что он поручил дочери вносить оплату за обучение своими денежными средствами и представить расписки в передачи этих денежных средств.  (Могут быть еще вариации с доверенностями, но это уже обсуждается на личной консультации). Всего доброго.