Могу ли я ее отдать, если прежняя хозяйка ее забирать отказывается?

Мне отдали собаку, т к не справлялись с ней (она с документами). Но сами документы хозяева (предыдущие)оставили себе (отказались отдавать). Отдали лишь вет книжку на собаку. Я тоже с ней не справляюсь, есть возможность ее отдать более опытному собачнику. Чем может грозить если я ее отдам без документов, стороннему человеку? Могу ли я ее отдать, если прежняя хозяйка ее забирать отказывается?

, Ирина, г. Великий Новгород
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если покупатель собаки готов забрать ее без документов, то лучше всего вам заключить с ним договор купли-продажи этой собаки, где он подтвердить, что не будет иметь к вам никаких претензий в дальнейшем из-за отсутствия документов. В соответствии со ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе, поэтому вы можете оформить договор купли-продажи собаки и прописать там все условия, которые вас беспокоят и таким образом себя обезопасить.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород
я ее не продаю, отдаю просто так. Какие трудности могут возникнуть у меня и человека, который ее заберет. Если предыдущие хозяева начнут просить ее вернуть? А я ее отдам уже.

Вам ее уже продали, если вы заплатили за собаку деньги, то предыдущие хозяева не могут просто так требовать вас ее вернуть.Вы ее купили и теперь это ваша собственность, поэтому трудностей возникнуть не должно.
Если вы ее просто отдаете, то все равно советую вам получить от этого человека расписку о том, что он не имеет к вам никаких претензий из-за отсутствия документов у собаки. Это так, на всякий случай, чтобы вам себя дополнительно обезопасить.
Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста + рядом с ним. Спасибо!