Есть ли в этом какие то нарушения?

Здравствуйте.

В Университете Краснодарского края заставляют ставить прививку от короновируса. Говорят что со следующей недели не будут пускать без "Qr" кода о сделанной прививке в столовые, буфеты, общежития а также на учёбу в Универ( и затем будут ставить прогулы и далее отчисление из Вуза). (Преподаватели говорят что дистанционное обучение в Вузе не предусмотрено).

Сын боится ставить вакцину, не хочет подвергать себя опасности, т. к. знает что

некоторые одногрупники, поставившие прививку, отметили у себя разные нежелательные последствия (сильные боли в руке; потеря сознания; "отнимались" ноги; сильное недомогание при котором приходилось только лежать...). Сын учится на договорной основе, переболел короновирусом(оказалось что бессимптомно, делали тест- имеются небольшое количество антител(35).) Все прививки, которые положены с детства, поставлены.(от гриппа ставили пару раз в детстве, потом не ставили т. к. тяжело её перенёс, но нет записей об этом). Одноклассники сына со школы, которые учатся например в Вузе г. Новосибирска, отмечают что их никто не заставляет вакцинироваться... Тогда почему происходит какая-то дискриминация? Одним можно, а другим нельзя. Молодые люди оказались в безвыходной ситуации, и им приходится делать прививку против своей воли. Есть ли в этом какие то нарушения? Правомерно ли это? Подскажите пожалуйста что можно предпринять в данной ситуации...

Спасибо. С ув. Елена.

, Елена, с. Верхневилюйск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

На законодательном уровне таких требований нет, т.е. уровне федерального закона, скорее наоборот.

Все дело в Приказе Минобрнауки России от 2 ноября 2021 г. № 999 «О деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации».

Из данного Приказа следует, что:

1. Руководителям образовательных организаций высшего образования и научных организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (далее — образовательные и научные организации):
1.1. Обеспечить соблюдение рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди… обучающихся, приведенных в...... МР 3.1/2.1.0205-20 «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования».

https://docs.cntd.ru/document/...

Первое, этот приказ касается только образовательных организаций высшего образования и научных организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, они все приведены в Распоряжении Правительства РФ от 27 июня 2018 года N 1293-р "[Об утверждении перечня организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, Министерству просвещения Российской Федерации и Рособрнадзору", можете с перечнем ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Второе, они приказывают руководителям образовательных организаций обеспечить чиатем — соблюдение рекомендаций. Между тем, это рекомендации, т.е. положения которые не носят обязательного характера

Но даже если их обязали обеспечить соблюдение  этих рекомендаций, ведь из них тоже прямо следует, что согласно Методическим рекомендациям   МР 3.1/2.1.0205-20 и следует, что:

1.7. Организация «входного фильтра» всех лиц, входящих в Организацию, с обязательным проведением термометрии бесконтактным способом.
Не допускаются в Организацию лица с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк).
https://docs.cntd.ru/document/...

Ничего в них  о  «Qr» кодах нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Дополнительно также следует отметить следующее.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям, указанным в Статье  19. Право на медицинскую помощь следует, что:

5. Пациент имеет право на:
8) отказ от медицинского вмешательства; http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ  Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики следует, что:

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок. http://www.consultant.ru/docum...

С учетом все приведенного, со стороны администрации образовательной организации, нарушаются положения Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации согласно которым следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного,социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

http://www.consultant.ru/docum...

при этом и приведенные выше рекомендации, раз уж на то пошло и они ими руководствуются, тоже положений об этих кодах не содержат.

За что предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этой ответственности, также в действиях руководства образовательной организации, усматриваются признаки административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство -http://www.consultant.ru/docum...

В связи с чем, я рекомендую обучающимся и их родителям подавать заявления в прокуратуру для проведения с ее стороны проверки и надлежащей оценки действия руководства образовательной организации, или в суд.

Елена
Клиент, с. Верхневилюйск
Спасибо большое.
(Нам сказали — данный Вуз подчиняется Мин.сельхоз., а Мин.науки — вроде нет.)