Добрый вечер, ситуация такая, в новостройке поставили алюминиевые стеклопакеты, квартиру приняли в январе 2021

Добрый вечер, ситуация такая,в новостройке поставили алюминиевые стеклопакеты,квартиру приняли в январе 2021 года ,окна промерзали зимой и откосы,запотевают стеклопакеты,летом заливает дождь, сейчас опять запотевание и в мороз промерзают. С февраля месяца застройщик поменяли

и запенил откосы внутри квартиры, раза два три регулировали, меняли резинки, сил уже нет все это терпеть Подскажите пожалуйста, что нам сделать, чтобы окна нам поменяли ?

, Валентина, г. Екатеринбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Если имеются недостатки, то в таком случае  предъявляется претензия.

Далее у Вас появляется право предъявить исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ уже  в суд и потребовать, как вариант, возмещения своих расходов на устранение недостатков, если Вы обратитесь в другую фирму по поводу устранения недостатков ( замены) окон.

В суде потребуется все доказывать, в том числе возможно с помощью судебно-строительной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ!
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Да, у Вас есть право требовать замены некачественных окон в купленной квартире.

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору, вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара. Максимальный срок 45 дней для удовлетворения.

В соответствии с  пунктом 5 статьи 19 закона РФ «О защите прав потребителей» владельцы квартиры могут требовать от застройщика устранения недостатков в течение 2-х лет после сдачи объекта (по долевому договору этот срок составляет 5 лет).

Так как меры, принятые застройщиком по устранению недостатков окон, оказались безрезультатными, то у Вас три варианта:

1. Самим заказать установку качественных окон в сторонней организации, а затем взыскать стоимость окон с застройщика. Плохое качество нынешних окон нужно зафиксировать, вызвав эксперта, чтобы он сделал заключение об имеющихся недостатках.

2. Требовать уменьшения стоимости квартиры соразмерно цене окон.

Если выберете второй вариант, то напишите письменную претензию застройщику (продавцу) квартиры, чтобы зафиксировать факт Вашего недовольства качеством окон, требуйте выплаты Вам соответствующей суммы, необходимой для приведение квартиры в пригодное для комфортного проживания состояние.

Если застройщик не удовлетворит Ваши требования, то тогда нужно обращаться в суд и требовать оплаты расходов (или уменьшения цены квартиры), компенсации морального вреда, уплаты неустойки и штрафа. Положительная судебная практика: https://legalacts.ru/sud/opred...

3. Продолжать добиваться от застройщика замены окон на качественные, и если он не сделает это по доброй воле, то принуждать его через суд.

С уважением, Роман.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург
Роман, спасибо большое за развернутый ответ, подскажите пожалуйста, какое по вашему мнению действие будет более легкое в исполнении, по достижению нашей цели по замене окон?

Добрый день, Валентина. Сказать сложно, какой из вариантов быстрее приведет к появлению у Вас в квартире новых качественных окон, так как суд дело не быстрое. Но с точки зрения расходов — думаю, лучше добиваться бесплатной замены окон застройщиком, так Вам не нужно тратить свои деньги.