Как повлияет наше решение при предоставлении такой расписке на решение суда по ДТП?

Дедушка в возрасте 93х лет, при переходе проезжей части по пешеходному перекрестку на красный светофор, был сбит автомобилем двигавшийся на зеленый светофор. В результате ДТП попал в больницу с множественными травмами и по истечении 5-ти дней скончался в больнице.

Нет понимания, что и как нужно сделать в такой ситуации, нам - семье пострадавшего. Мама не хочет разбираться в деталях, считая водителя виновным в смерти своего отца. Водитель предлагает материальную помощь и просит дать расписку следователю от лица мамы, где присутствует формулировка что мама получила материальную помощь и не имеем претензий.

Правильно ли я понимаю, что выдав такую расписку мы снимаем с водителя все претензии по данному ДТП ?

Как повлияет наше решение при предоставлении такой расписке на решение суда по ДТП ?

Спасибо за ответы!

, Шамиль, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Рекомендую Вам в расписке не указывать, что претензий не имеете, а указать только, что получили денежные средства и размер этих денежных средств, которые получены.

Возмещение причиненного ущерба является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ.

Но также если вред возмещен в полном объеме, потерпевший и подсудимый примирились, то возможно и прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. ст. 25, 25.1 УПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Шамиль!

Состав преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, подразумевает факт нарушения водителем правил дорожного движения. Это обязательный признак. Без него не будет привлечения к уголовной ответственности. Данный состав в соответствии со ст. 20 УПК РФ относится к делам публичного обвинения. Это значит, что правоохранительные органы осуществляют уголовное преследование вне зависимости от ваших претензий к обвиняемому. Факт возмещения будет лишь смягчающим обстоятельством, не более.

Исходя из описанной ситуации водитель может быть признан невиновным в совершении преступления.

При этом в силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, в случае отсутствия состава уголовного правонарушения, в данной ситуации есть возможность привлечения к гражданско-правовой ответственности, получения компенсации, в частности.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.