Ребенок родился в 2016году гражданин россии.на данный момент проживаю с ребенком у себя на родине.так как

Здравствуйте .я гражданка казахстана .проживала в россии с 2014 по 2021 год.вышла там замуж за гражданина россии.развелись год назад.имею вид на жительство. Ребенок родился в 2016году гражданин россии.на данный момент проживаю с ребенком у себя на родине.так как переехали сюда посде развода.но важно знать про то что ребенок гражданин россии и проживаеь сейчас со своей мамой в казахстане

, Екатерина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

А что вас более конкретно интересует?

В соответствии Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан  «О взаимных безвизовых поездках граждан», до исполнения ему 14 лет в РК он может проживать по российскому свидетельству о рождении.

Гражданства России он не потеряет независимо от срока проживания в РК.

С 14 лет  необходимо уже иметь загранпаспорт, если он будет проживать в РК

Внутренний паспорт, согласно Положения о паспорте гражданина РФ, в РК ему не потребуется, его можно будет оформить только в России

Отец ребенка какие-то претензии по проживанию ребенка предъявляет?

Вы можете взыскать алименты на ребенка, если отец добровольно не отказывает материальной поддержки

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п.3 ст. 65 СК РФ местом жительства несовершеннолетних при раздельном проживании родителей  устанавливается по соглашению. При отсутствии соглашения устанавливается судом.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (п. 2 ст 65 СК РФ)

Я так понимаю, что соглашения у вас нет. Соглашение желательно оформить в нотариальной форме. В этом же соглашении можно прописать соглашение об алиментных обязательствах. Если не достигните соглашения мирным путем, то отец ребенка может подать в суд об определении места жительства ребенка.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Отец никаких претензии не предъявляет.

Ну и тогда проблем нет.

Материальную поддержку оказывает?