Может ли Истец предъявить какие-либо претензии к ИП в связи с заключаемым договором цессии?

Добрый день! Наша компания (далее ООО) имеет проблемную ДЗ (должник находится в конкурсном производстве). ООО внесено в реестр кредиторов 3-й очереди. Параллельно к нашей ООО предъявлены требования (проигран арбитражный иск) от контрагента (далее Истец). В случае, если мы захотим переуступить нашу ДЗ с ООО на ИП, какие могут быть для нас последствия. Может ли Истец предъявить какие-либо претензии к ИП в связи с заключаемым договором цессии?

, Иван, г. Москва
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, не совсем понятно кто такой ип.

В любом случае, вы можете уступить право треьования к банкроту по договору цессии. В таком случае цессионарию необходимо будет оформить процессуальное правопреемство по требованиям, включенным в реестр.

Если вы таким образом, хотите вывести актив из ООО, то сделка может быть оспорена в рамках общеискового производства лицом, чьи интересы такая сделка нарушена, но только в случае наличия порока в сделки (например безвозмездной уступки)

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.