Или обязательное условие при продаже дома, купленного на МАТ капитал покупка нового?

Добрый день. Есть не большой дом купленный на средства материнского капитала . Мы с мужем построили другой, но он оформлен только на меня . Могу ли я продать тот первый с учётом выделения доли для детей в новом ? Или обязательное условие при продаже дома , купленного на МАТ капитал покупка нового ? Если для опеки я укажу ,что средства от долей полученные при продаже я потрачу (и предоставлю чеки ) на благоустройство дома , в котором живут дети (крыша , детские комнаты ) этого будет достаточно ?

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в котором живут дети (крыша, детские комнаты ) этого будет достаточно?

Елена

Нет, недостаточно. Необходимо выделить долю в жилом помещении (подарить долю в построенном доме).

Если для опеки я укажу,

Елена

В орган опеки нужно писать заявление о разрешении продажи дома с одновременным выделением доли детям, с указанием адреса дома и приложением документов на этот построенный дом.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)