Какие доказательства нужно будет предъявить в суде, чтобы суд встал на сторону отца?

Здравствуйте. Можно ли при разводе как то забрать ребёнка у жены отцу? Ситуация такая, что мать толком не справляется с ребёнком, должным образом как должна делать это мать не ухаживает за ним, всё в основном делает отец, как и в плане еды, так и в плане развития ребёнка, жена даже не хочет развивать его никак, как хозяйка так же никакущая, по больницам в основном отец ходит, но самое главное, что сейчас мать хочет отправить ребёнка в другой город своим родителям на воспитание (как говорит временно до лета). Можно ли развестись и добиться воспитывать ребёнка отцу, квартира у них общая и её придётся делить при разводе и по факту ребёнку негде жить, тк иной жилплошади у матери нет, а у отца есть ещё другая жил площадь, так что при разводе ребёнку есть где проживать. Какие доказательства нужно будет предъявить в суде, чтобы суд встал на сторону отца?

, Алексей, г. Калуга
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В суде нужно решать вопрос об определении места жительства ребенка, если между родителями возник спор.

Какие доказательства нужно будет предъявить в суде, чтобы суд встал на сторону отца?

Александр

В данном случае суд будет учитывать не только материальное положение каждого из родителей, но и привязанность ребенка к матери или к отцу. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то в суде будет учитываться и его мнение — с кем он хочет проживать — с отцом или с матерью.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

Алексей
Клиент, г. Калуга
Проблема в том, что если развод будет, то ребёнка могут отправить в другой город к роди елям жены на пмж или с бывшей уедет на пмж совсем и отец не будет видеть его толком. А можно ли лишить прав мать, которая отправляет ребёнка на воспитание в другой город к родне?
Алексей
Клиент, г. Калуга
А ребёнку 5 лет. Мать просто с ним не справляется и все. Он запущен в развитии, тк провел год у её родителей и они не занимались им толком.
Серине Мачкалян
Юридическая компания "ООО "ЮЦ "Робин"", г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей! Можно конечно расторгнуть брак. Стоит понимать, что судебная практика больше складывается в пользу мам, но конечно же есть исключения из правил. Вопрос в том, что к судебному разбирательству нужно готовиться, собрав все документы, подтверждающие то обстоятельство, что воспитанием и развитием ребёнка занимается отец. К таким документам относятся характеристики на отца и на ребёнка с кружков, медицинских учреждений, с места работы отца, с образовательных учреждений. Подтверждение жилищных условий и стабильного дохода.

Алексей
Клиент, г. Калуга
Проблема в том, что если развод будет, то ребёнка могут отправить в другой город к роди елям жены на пмж или с бывшей уедет на пмж совсем и отец не будет видеть его толком. А можно ли лишить прав мать, которая отправляет ребёнка на воспитание в другой город к родне?