Здравствуйте, бывшая жена родила ребенка, с момента развода прошло менее 300 дней, в графе отец записали меня, я

Здравствуйте, бывшая жена родила ребенка, с момента развода прошло менее 300 дней, в графе отец записали меня, я не являюсь биологическим отцом, она это подтверждает, как нам поступить, что бы аннулировать запись об отцовстве

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

С иском может обратиться:

  1. биологический отец ребенка
  2. «юридический» отец ребенка (то есть вы)
  3. мать ребенка.

Скорее всего, потребуется проведение теста ДНК, так как суды неохотно идут на то, чтобы ребенок становился «безотцовщиной» только на основании признания иска матерью / отцом.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можете обратиться в суд, вам необходимо будет сделать тест на ДНК, чтобы подтвердить, что вы не являетесь биологическим отцом ребёнка.