И может ли муж оформить дарственнуюна квартиру на брата до полного погашения ипотеки?

Ситуация такая. С мужем напряжённые отношения. Имеется квартира в ипотеке, оформленная на мужа как на заёмщика, я, соответственно, созаемщик. Однако платежи по ипотеке вносит брат мужа. В случае развода, что будет с этой квартирой? И может ли муж оформить дарственнуюна квартиру на брата до полного погашения ипотеки?

, Юлия Петрова, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Хотя квартира находится в залоге у банка, формально владелец может ее подарить. Все что нужно – это получить разрешение от банка или от другой организации, в пользу которой выбран такой залог, в этом и состоит основная проблема. Для снятия обременения можно выполнить следующие действия:

Предложить в качестве залога иной объект, который не уступает по стоимости, качествам и соответствует требованиям учреждений к залоговому имуществу.
Провести переоформление залогового обязательства на одаряемого.

Для любого из представленных действий, конечно же, нужно согласие учреждения. Если компромисса достичь не удалось, даритель может оформить дарственную с последующим обязательством передать дар после выплаты кредита, то есть когда имущество перестанет быть объектом залога.