Скажите, обязательно ли надо переводить заявление в суд ЕСПЧ у профессионального переводчика с нотариальным заверением, если заявитель владеет языком?

Здравствуйте!! Скажите, обязательно ли надо переводить заявление в суд ЕСПЧ у профессионального переводчика с нотариальным заверением,если заявитель владеет языком ? Спасибо

, Елена, г. Москва
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

В соответствии с пунктом 2 Правила 34 Регламента Европейского Суда по правам человека жалоба может быть подана на любом из официальных языков Высоких Договаривающихся Сторон, то есть стран — членов Совета Европы. Другими словами, жалобу не обязательно подавать на английском или французском языке, т.е. одном из официальных языков Страсбургского Суда. Более того, никакой привязки языка жалобы к официальному языку государства-ответчика нет.

Таким образом, жалоба на Российскую Федерацию может быть подана не только на русском языке, но и на любом официальном языке стран — членов Совета Европы.

Само производство ведется на одном из двух официальных языков Страсбургского Суда, т.е. английском или французском.

С уважением, Мария Федосеева.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо… То есть не обязательно делать перевод у профессионального переводчика? Спасибо…

Да, не обязательно.